Protegendo Seu Site Contra 25 IP’s Top Atacantes

Protegendo Seu Site Contra 25 IP's Top Atacantes
Todos os dias milhões de sites são atacados por hackers, sendo que a grande maioria destes ataques são direcionados para sites pequenos.

Porém, sites de grandes empresas e instituições governamentais já foram e continuam sendo os principais alvos.

Sites como Visa, Mastercard, Amazon, Sony, Disney e tantas outras sofrem constantemente com esta prática delituosa, exigindo cada vez mais de suas equipes de T.I sofisticados mecanismos de proteção.

Conforme relatório do site Wordfense, foram identificados os 25 principais IP's utilizados em ataques a sites no mês passado (maio).

São Top IP's, pois juntos são responsáveis por 144 milhões de ataques de sites em todo o mundo (inclusive o Brasil), sendo ataques de "Força Bruta" (Brute Force) os mais comuns, bem como outros ataques mais complexos.

OBS: Estes IP's estão atuando desde o início do ano e suas atividades (ataques) continuam aumentando mês a mês (o mês de maio comprovou mais uma vez isso). 

Neste artigo eu vou mostrar uma maneira simples, porém eficiente de proteger seu site contra estes IP's atacantes, desde que seu site esteja em um servidor com Apache (a grande maioria dos sites "rodam" em um servidor Linux com Apache).

 

Protegendo Seu Site

Uma boa maneira para proteger seu site contra estes IP's "malignos" seria bloquear o acesso deles ao seu site.

Isto poderá ser feito através de linhas de códigos inseridos em um arquivo chamado .HTACCESS

Este arquivo é um "arquivo oculto" e fica localizado na pasta raíz do seu site.

Note que este arquivo não tem uma extensão e sim, um "." (ponto) no início do nome.

Se por alguma eventualidade o arquivo .htaccess não estiver presente na raíz do seu site, então você deverá criar um arquivo com este nome (com caracteres minúsculos).

Após criado (ou se ele já existe), basta editar através do Gerenciador de Arquivos da sua hospedagem e inserir as linhas de códigos abaixo:

# Bloqueia 25 Top IPs Atacantes de Sites
Order Allow,Deny
Deny from 31.184.194.90
Deny from 91.200.12.49
Deny from 148.253.188.34
Deny from 91.200.12.15
Deny from 193.201.224.205
Deny from 91.200.12.2
Deny from 192.187.98.42
Deny from 160.202.162.19
Deny from 192.187.98.44
Deny from 91.200.12.103
Deny from 95.24.37.130
Deny from 194.28.115.252
Deny from 91.200.12.52
Deny from 91.200.12.153
Deny from 192.187.98.43
Deny from 95.24.52.60
Deny from 185.85.238.244
Deny from 185.85.190.132
Deny from 185.85.191.196
Deny from 185.86.5.251
Deny from 185.86.167.4
Deny from 185.85.239.156
Deny from 185.86.13.213
Deny from 185.119.81.39
Deny from 185.85.239.195
Allow from all
#End

Pelo fato do site Oceano Virtual possuir proteção contra cópia de textos, acesse as linhas de códigos clicando AQUI, copie e cole em seu .htaccess.

Este método em hipótese alguma substitui outros métodos de proteção, mas será de grande valia utilizá-lo como mais uma camada de proteção, até pelo fato destes IP's estarem "derrubando" vários sites mundo a fora…

Ps: Também funciona perfeitamente em sites/blogs WordPress.

Um grande abraço e até o próximo artigo.

 

Rosano Angelo

Rosano Angelo é Empreendedor Digital e Fundador do Blog Oceano Virtual, espaço onde compartilha informações que possam ser úteis para empreendedores na Internet, principalmente os iniciantes nesta área.

Website: https://oceanovirtual.net/blog/sobre-oceano-virtual/

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Resolver : *
21 + 4 =